Accès adhérent Je suis adhérent CSA et je connais mes codes d'accès, compléter le formulaire ci-dessous et cliquer sur "Connexion" :

Mot de passe oublié
Retour

TEST D'APTITUDES NATURELLES

du 15/07/2015 au 31/08/2015 -





 T.A.N ENTRESSEN (13) - Samedi 4 Juillet 2015

Organisation : Alain PATIMO


La manifestation organisée par la délégation du Club du Setter Anglais pour les départements des Hautes Alpes ? Bouches du Rhône et Vaucluse, le 4 juillet 2015 à Entressen, a réuni 43 chiens pour le TAN et 7 chiens pour un field d?initiation.

Les conditions climatiques (quasi absence de vent et canicule) ont rendu l?épreuve difficile.

 

Sur 28 chiens ayant obtenu le TAN , 9 ont été sélectionnés pour participer à la demi-finale des novices qui sera organisée le 01 août 2015 à La Verdière dans le Var.

Les TAN ont été jugés par MM Demaretz et Patimo, le Field par M. Righetti qu?il faut remercier pour son « coup de main ».

 

Chiens ayant obtenus le TAN :

- IAKO du Parc ces Chaumes (Nosfertus di val di chiana x Briska du Parc des Chaumes)

- HELLY du Mas des Rives de l?Etang (Chestier du Mas d?Eyraud x Fidji des Sonnailles du Haut Davy)

- IDOLLE du Roucaou dei Chabaou (Brésil de Nive Adour x Girl du Temple d?Eole)

- JAGUAR ( Gringo du Racou dei Chabaoub x Creme de l?Echo de la Forêt)

- JUSTY et JOY (Diego du Bief Joli x Glory du Temple d?Eole)

- JAYA (Hot du Manoir des Brumes x Fadenne)

- JAZZ du Mas d?Eyraud (Radentis Oslo x Elsa du Mas d?Eyraud)

- JORDY des Pics Luchonnais (Cooper de la Joue de la Bécasse x Emmy des Pics Luchonnais)

- JEENA du Chant des Campanes Dorées (Emario du Sentiers des Lutins x Baya du Chant des Campanes Dorées

- IOURI des Joyaux de la Becasse (Carlos de Felpaola x Comédie du Mas d?Eyraud)

- JESSIE du Bois de Mainteau (Radentis Oslo x Ena du Bois de Mainteau)

- JOGO de l?Echo de la Mordorée (Birbo du Val Clair x Hajka de la Dame au long Bec)

- JANGO 1 de Cazaous (Cyclone du Baralan x Casa de Cazaous)

- JUMP du Bois de Mainteau (Eibar de Roc Mignon x Elite du Temple d?Eole)

- JOIA et JULY (Campo du Milobre de Bouisse x Emy du Clapet aux Bartavelles)

- IGOR du Mas des Vernets (Babs de la passée de l?éperon x Baya du bois des Settons)

- IRIS des diamants verts (Falco des arcannes de Scolopax x Dory de Tartajo)

 

Chiens sélectionnés pour la Journée régionale:

- IONA du Massif de l?Etoile (UL de la Mazorra x Belle de l?Aile Rousse)

- IZARD du Val Livenne (Capo du Val du Ruth x Douchka du Val Livenne)

- JIROLLE de l?Echo de la Mordorée (Birbo du Val Clair x Hajka de la Dame au Long Bec)

- JEANNOT du Chant des Campanes Dorées (Emario du Sentiers des Lutins x Baya du Chant des Campanes Dorées)

- JOYA du Bois de Mainteau (Radenti Oslo x Ena du Bois de Mainteau)

- HAJKA de la Dame au Long Bec (Vito du Val Clair x Assia de Kergonan)

- JITAN (Campo du Milobre de Bouisse x Emy du Clapet aux Bartavelles)

- IVOIRE du flair au vent (Diablo vai nel vento x Boréale des bords du Rieuvert)

- INNA de Carnasse (Douglas de Malause x Hina du bois de Bacheraillets)

 

Résultats du Field d?initiation:

1er EXC : JANGO 1 de Cazaous (Cyclone du Baralan x Casa de Cazaous)

2ème EXC : JAVELOT de la Bourgade (Radentis Oslo x Gloria de Cazaous)

3ème EXC : HUGO de Carnasse (Scooby della Bassana x Féline de la Hétraie Pourpre)