Coupe de France sur cailles, coupe de France des Novices de 1978 à 2019.

1978 JUNT, SAM, M POUJAUD Daniel

1979 NORA DU VAL DE RIO CRAU, SAF, Jacques ROUCHVARGER

1980 NACRE DU CREUX DU LOUP, SAF, Mr Goubie

1981 MANON DES CINQ BARRIERES, SAF, Boiteux Marcel

1982 PUCK DE COAT AN HAY, SAM, Mr JC Clec’h

1983 OKAIL DU RIO COROLLAN, SAM, DUBROCA Philippe

1984 SAKE, SAM, Charles Dérien

1985 URANE DE L’ECHO DE LA FORET, SAF, M. MORVAN

1986 AURA, SAF, DUBOS

1987 BONZAÏ DU CLOS DES GRIVES, SAM, Maury Bruno

1988 BEAUTE DES SEPT PROVINCES, SAF, OSTIZ JEAN-MICHEL

1989 COOL DE CODORNIS, SAM, AUDOUBERT Guy

1990 COOL DE CODORNIS, SAM, AUDOUBERT Guy

1991 (pas attribué)

1992 FEAGLES DU MAS D’EYRAUD, SAM, Mme. Mr Rignanese

1993 GIPGIE DES SEPT PROVINCES, SAF, Mr Jean-Jacques Lamothe

1994 HARDY DU VAL D’AUTAN, SAM, Guy Audoubert

1995 (Novices) INDIEN DU MENEZ-LUZ, SAM, Mr MEDARD

          (Trialer)  HULK DU VAL D’AUTAN, SAM, Mr PAGOAGA

1996 (Novices) IRUN DE KERFEUIL, SAM, Victor Menant

            (Trialer)  GIPSY DE LA LANDE CANTEPIE, SAF, Mr Pradier

1997 (Novices) LEA DEI CAGNENCQ, SAF, DANIEL JEAN-PIERRE

            (Trialer)  JOY DE LA BRANDE DE LA LIENNE, SAF, Mr Duneau

1998 (Non attribué)

COUPE DE FRANCE DES NOVICES

1999 NIL DU MOULIN DE KEROMNES, SAM, Jean Michel MIGNOT

Vice-vainqueur MONHA DE L’ECHO DE LA FORET, SAF, SERVIERE Bernard

2000 OSPA DE BUZUNTZA, SAM, CURUTCHAGUE Nicolas

Vice-vainqueur OP DE CODORNIS, SAM, AUDOUBERT Guy

2001 PETRUS DE ROCHE VILAINE, SAM, PICARD Joseph

Vice-vainqueur ORPHEE DU BEC ÉTOILE, SAF, BELISON Thibault

2002 RALPH DEI CAGNENCQ, SAM, DANIEL Jean-Pierre

2003 RILKE, SAM, PENTECOTE Jean Michel

2004 TRISKELLE DE COAT VIOLET, SAF, ELLOUET Isabelle

2005 UL DE LA MAZORRA, SAM, VICINI Gabriel

Vice-vainqueur VOLF DE CAZAOUS, SAM, Ruault Philippe

2006 VOLGA DE LA VALLEE DU MENE, SAF, M CLAUDE ETIENNE

Vice-vainqueur VRAC DE CODORNIS dit VADOR, SAM, PATIMO ALAIN

2007 ANJOU DE LA PASSEE DE L’EPERON, SAM, M JOCELYN & VÉRONIQUE GAUNE

Vice-vainqueur GIBELTARIK OMAR, SAM, M GUILLAUME DUCROS

2008 BRESIL DE NIVE ADOUR, SAM, ETCHEVERRY Stephane

Vice-vainqueur  CANELLE DE LA CROIX BUCHERON, SAF, MARSON M

2009 CYBELLE DU FER SERVADOU, SAF, Defreinex Christophe

Vice-vainqueur  CASA DE CAZAOUS, SAF, TEXIER Didier

2010 DENISE DU BOIS DE L’HENCHY, SAF, bélison thibaut

Vice-vainqueur  DOURTHE DES BERGES DE LA GÉLINE, SAM, GOYENECHE François

2011 ELU DES BERGES DE LA GÉLINE, SAM,  CAZAUX  jean

Vice-vainqueur  EUROPE DES PAYS DE LOIRE, SAF, FOURNIER Stéphane

2012 FULL DE LA PETITE VAREIZE, SAM, FASSION Cyril

2013 GORA DE BUZUNTZA, SAF, RICHAUD Vincent

Vice-vainqueur GERONIMO DU CHAMP BOCQUILLON, SAM, Sylvie Henocque

2014 HALPHA DU MAS D’EYRAUD, SAF, PHILIPPE BOUYERON

2015 IZYHA DES MIROIRS D’AUTOMNE, SAF, legentilhomme diego

Vice-vainqueur INDIENNE DE L’ECHO DE LA FORET, SAM, Guy SALLES

2016 LAM DES TERRES DE LUDE, SAM, DURAND Luc

Vice-vainqueur JAMAÏQUE DU MAS D’EYRAUD, SAF, legentilhomme

2017 LUX DEL ROC TREMBLAYRE, SAM, Germain Souton

Vice-vainqueur LOLITA DELL’ABAZIA, SAF, GOMEZ  Raymond

2018 MILKA DU PARC DES CHAUMES, SAF, Nicolas Portes

Vice-vainqueur MOLY DU CLOS RESINEUX, SAF, Diego LEGENTILHOMME

2019 NITRO DES BELLES DU CAUSSE, SAM, DUVIVIER Ghyslain

Vice-vainqueur MYLLA DE LA SALMONAIS, SAF,

(Recherches et documents M. Octave LANORD)