Coupe de France sur Caille de 1978 à 2019, Coupe de France des Novices à partir de 1999.

COUPE DE FRANCE DES NOVICES

2020 – Annulé –
2019 NITRO DES BELLES DU CAUSSE, SAM, DUVIVIER Ghyslain
Vice-vainqueur MYLLA DE LA SALMONAIS, SAF,
2018 MILKA DU PARC DES CHAUMES, SAF, Nicolas Portes
Vice-vainqueur MOLY DU CLOS RESINEUX, SAF, Diego LEGENTILHOMME
2017 LUX DEL ROC TREMBLAYRE, SAM, Germain Souton
Vice-vainqueur LOLITA DELL’ABAZIA, SAF, GOMEZ  Raymond
2016 LAAM DES TERRES DE LUDE, SAM, DURAND Luc
Vice-vainqueur JAMAÏQUE DU MAS D’EYRAUD, SAF, legentilhomme
2015 IZYHA DES MIROIRS D’AUTOMNE, SAF, legentilhomme diego
Vice-vainqueur INDIENNE DE L’ECHO DE LA FORET, SAM, Guy SALLES
2014 HALPHA DU MAS D’EYRAUD, SAF, PHILIPPE BOUYERON
2013 GORA DE BUZUNTZA, SAF, RICHAUD Vincent
Vice-vainqueur GERONIMO DU CHAMP BOCQUILLON, SAM, Sylvie Henocque
2012 FULL DE LA PETITE VAREIZE, SAM, FASSION Cyril
2011 ELU DES BERGES DE LA GÉLINE, SAM,  CAZAUX  jean
Vice-vainqueur  EUROPE DES PAYS DE LOIRE, SAF, FOURNIER Stéphane
2010 DENISE DU BOIS DE L’HENCHY, SAF, bélison thibaut
Vice-vainqueur  DOURTHE DES BERGES DE LA GÉLINE, SAM, GOYENECHE François
2009 CYBELLE DU FER SERVADOU, SAF, Defreinex Christophe
Vice-vainqueur  CASA DE CAZAOUS, SAF, TEXIER Didier
2008 BRESIL DE NIVE ADOUR, SAM, ETCHEVERRY Stephane
Vice-vainqueur  CANELLE DE LA CROIX BUCHERON, SAF, MARSON M
2007 ANJOU DE LA PASSEE DE L’EPERON, SAM, M JOCELYN & VÉRONIQUE GAUNE
Vice-vainqueur GIBELTARIK OMAR, SAM, M GUILLAUME DUCROS
2006 VOLGA DE LA VALLEE DU MENE, SAF, M CLAUDE ETIENNE
Vice-vainqueur VRAC DE CODORNIS dit VADOR, SAM, PATIMO ALAIN
2005 UL DE LA MAZORRA, SAM, VICINI Gabriel
Vice-vainqueur VOLF DE CAZAOUS, SAM, Ruault Philippe
2004 TRISKELLE DE COAT VIOLET, SAF, ELLOUET Isabelle
2003 RILKE, SAM, PENTECOTE Jean Michel
2002 RALPH DEI CAGNENCQ, SAM, DANIEL Jean-Pierre
2001 PETRUS DE ROCHE VILAINE, SAM, PICARD Joseph
Vice-vainqueur ORPHEE DU BEC ÉTOILE, SAF, BELISON Thibault
2000 OSPA DE BUZUNTZA, SAM, CURUTCHAGUE Nicolas
Vice-vainqueur OP DE CODORNIS, SAM, AUDOUBERT Guy
1999 NIL DU MOULIN DE KEROMNES, SAM, Jean Michel MIGNOT
Vice-vainqueur MONHA DE L’ECHO DE LA FORET, SAF, SERVIERE Bernard

 

COUPE DE FRANCE SUR CAILLE

1998 (Non attribué)
1997 (Novices) LEA DEI CAGNENCQ, SAF, DANIEL JEAN-PIERRE
            (Trialer)  JOY DE LA BRANDE DE LA LIENNE, SAF, Mr Duneau
1996 (Novices) IRUN DE KERFEUIL, SAM, Victor Menant
            (Trialer)  GIPSY DE LA LANDE CANTEPIE, SAF, Mr Pradier
1995 (Novices) INDIEN DU MENEZ-LUZ, SAM, Mr MEDARD
          (Trialer)  HULK DU VAL D’AUTAN, SAM, Mr PAGOAGA
1994 HARDY DU VAL D’AUTAN, SAM, Guy Audoubert
1993 GIPGIE DES SEPT PROVINCES, SAF, Mr Jean-Jacques Lamothe
1992 FEAGLES DU MAS D’EYRAUD, SAM, Mme. Mr Rignanese
1991 (pas attribué)
1990 COOL DE CODORNIS, SAM, AUDOUBERT Guy
1989 COOL DE CODORNIS, SAM, AUDOUBERT Guy
1988 BEAUTE DES SEPT PROVINCES, SAF, OSTIZ JEAN-MICHEL
1987 BONZAÏ DU CLOS DES GRIVES, SAM, Maury Bruno
1986 AURA, SAF, DUBOS
1985 URANE DE L’ECHO DE LA FORET, SAF, M. MORVAN
1984 SAKE, SAM, Charles Dérien
1983 OKAIL DU RIO COROLLAN, SAM, DUBROCA Philippe
1982 PUCK DE COAT AN HAY, SAM, Mr JC Clec’h
1981 MANON DES CINQ BARRIERES, SAF, Boiteux Marcel
1980 NACRE DU CREUX DU LOUP, SAF, Mr Goubie
1979 NORA DU VAL DE RIO CRAU, SAF, Jacques ROUCHVARGER
1978 JUNT, SAM, M POUJAUD Daniel

 

(Recherches et documents Octave LANORD)